vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

I Sezione - Scienze Matematiche, Fisiche, Chimiche e Geologiche

Accademici Emeriti

  1. Breccia Fratadocchi Alberto
  2. Balzani Vincenzo
  3. Cainelli Gianfranco
  4. Castellarin Alberto
  5. Galligani Ilio
  6. Ripamonti Alberto
  7. Setti Giancarlo
  8. Umani Ronchi Achile
  9. Zichichi Antonino

Accademici Benedettini

  1. Busetto Luigi
  2. Cavazza William
  3. Cifarelli Luisa
  4. Graffi Sandro
  5. Guidotti Matteo
  6. Lanconelli Ermanno
  7. Marano Bruno
  8. Mastragostino Marina
  9. Roda Aldo
  10. Trifirò Ferruccio
  11. Trombini Claudio
  12. Vai Gian Battista

Accademici Corrispondenti Residenti

  1. Babaoglu Ozalp
  2. Bergia Silvio
  3. Bolletta Fabrizio
  4. Boschi Enzo
  5. Braga Dario
  6. Casali Franco
  7. Cavani Fabrizio
  8. Contucci Pierluigi
  9. Dallavalle Marco Gaetano
  10. Donatiello Lorenzo
  11. Favini Angelo
  12. Franchi Bruno
  13. Marano Bruno
  14. Palmonari Federico
  15. Parenti Cesare
  16. Parmeggiani Alberto
  17. Prodi Luca
  18. Recanatini Maurizio
  19. Salmon Paolo
  20. Tonelli Domenica
  21. Venturi Margherita
  22. Zamorani Giovanni
  23. Zanirato Paolo

Accademici Corrispondenti non Residenti

  1. Appoggetti Paolo
  2. Barone Vincenzo
  3. Bellussi Giuseppe
  4. Bonini Carlo Cesare
  5. Busca Guido
  6. Campi Ebe
  7. Cecchi Teresa
  8. Centi Gabriele
  9. De Angelis Francesco
  10. Dondi Francesco
  11. Ferioli Wilmo
  12. Franco Cosimo
  13. Forzatti Pio
  14. Giordano Girolamo
  15. Iarocci Enzo
  16. Laganà Aldo
  17. Leonelli Cristina
  18. Palleschi Giuseppe
  19. Peratoner Siglinda
  20. Petresca Ulderico
  21. Rizzarelli Enrico
  22. Tracci Gianfranc
  23. Villa Pierluigi
  24. Zannoni Claudio

Accademici Corrispondenti stranieri

  1. A.C. Metaxas
  2. Alaister Hay
  3. Atkins Peter
  4. Banerjee Kalyan
  5. Barletta William
  6. Coyle Paschal
  7. Cortes Corberan Vincente
  8. Gutierrez Cristian  E.
  9. Klissurski Dimitar
  10. Kobus Elof
  11. Leiv Sydnes
  12. Matousek Jiri
  13. Merkoçi Aeben
  14. Neveu Monique
  15. Nieto Jose Lope
  16. Plane David
  17. Steinberger Jack
  18. Trapp Ralf
  19. Vignaud Daniel
  20. Waloscheck Pedro
  21. Wenninger Horst
  22. Winick Benjamin
  23. Rogelio Pfirter