vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

IV Sezione - Scienze Mediche

Accademici Emeriti

  1. Cavallari Antonino
  2. Fiume Luigi
  3. Marcato Paolo Stefano
  4. Parmeggiani Pier Luigi
  5. Salvioli Gian Paolo
  6. Stirpe Fiorenzo

Accademici Benedettini

  1. Bolondi Luigi
  2. Cocco Lucio
  3. Di Bartolomeo Roberto
  4. Faldella Giacomo
  5. Landini Maria Paola
  6. Maraldi Nadir Mario
  7. Sarli Giuseppe
  8. Stefoni Sergio
  9. Toni Roberto
  10. Zamboni Gruppioni Giovanni

Accademici Corrispondenti Residenti

  1. Campos Emilio
  2. Cinotti Stefano
  3. De Giorgio Roberto
  4. Del Gaudio Antonio
  5. Franceschi Claudio
  6. Lodi Raffaele
  7. Lima Mario
  8. Manzoli Lucia
  9. Martinelli Gerardo
  10. Picchio Ferdinando
  11. Pinna Antonio Daniele
  12. Ricciardello Luigi
  13. Romeo Giovanni
  14. Strocchi Paola

Accademici Corrispondenti non residenti

  1. Albini Adriana
  2. Alleva Enrico
  3. Benedetti Antonio
  4. Bentivoglio Marina
  5. Bressan Giorgio
  6. Catalano Carlo
  7. Chiò Adriano
  8. Comoglio Paolo
  9. Condorelli Gianluigi
  10. Corsello Giovanni
  11. Cozzi Bruno
  12. Cossu Giulio
  13. Cremona Ottavio
  14. Dalla Piccola Bruno
  15. De Giorgio Roberto
  16. De Maria Marchiano Ruggero
  17. Di Ilio Carmine
  18. Farnetani Italo
  19. Fumagalli Guido
  20. Garaci Enrico
  21. Garattini Silvio
  22. Gaudio Eugenio
  23. Germanà Giovanni
  24. Gridelli Bruno
  25. Gulino Alberto
  26. Lagalla Roberto
  27. Lenzi Andrea
  28. Martino Enio
  29. Merighi Adalberto
  30. Messa Cristina
  31. Moretta Lorenzo
  32. Pannese Ennio
  33. Perucci Carlo
  34. Pettorossi Vito Enrico
  35. Polimeni Antonella
  36. Presutti Livio
  37. Silvestrini Bruno
  38. Tacchetti Carlo
  39. Tomasello Francesco
  40. Trimarchi Francesco
  41. Ugazio Alberto Giovanni
  42. Vella Stefano
  43. Vescovi Angelo L.
  44. Villari Paolo

Accademici Corrispondenti Stranieri

  1. Agre Peter C. - Nobel Prize
  2. Akintoye Sunday
  3. Bankaitis Vytas
  4. Barone Luis Robert
  5. Beutler Bruce - Nobel Prize
  6. Chubinskaya Susan
  7. Croce Carlo
  8. Downes Peter Charles
  9. Fire Andrew - Nobel Prize
  10. Furness John Robert
  11. Gonnella Joseph
  12. Gourdon John Sir
  13. Sir Tim Hunt - Nobel Prize
  14. Irvine Robin Francis
  15. Liebergall Meir
  16. Lechan Ronald M.
  17. Lefkovitz Robert
  18. Lindahl Tomas
  19. Marigliano Vincenzo
  20. Martin Ivan
  21. Migliaccio Annarita
  22. Nanci Antonio
  23. Pacifici Maurizio
  24. Pezzotti Giuseppe
  25. Pyne Nigel John
  26. Raben Max Daniel
  27. Ramadori Giuliano
  28. Ricciardi Walter
  29. Rosbash Michael
  30. Schemann Michael
  31. Sternini Catia
  32. Suh Pann-Ghill
  33. Toker Alex
  34. Uguccioni Maria Grazia
  35. Wallace Gordon
  36. Young Bryan D.
  37. York John D.